跳到主要內容區塊
手機選單
:::

宣導資訊

    人口普查Q&A 列印
      資料更新時間:109-11-17 15:41

    Q1:為什麼要辦理人口及住宅普查?調查期間及方式為何?
    答:我國的人口及住宅普查每隔十年辦理一次,主要蒐集各公務資料尚無法獲得的常住人口及住宅分布、家戶組成、人口遷徙、就學、就業、行職業結構、使用語言、健康照護、居住狀況等重要資訊,提供政府制定人口及住宅發展政策、規劃社會福利措施、家庭照顧政策、人力資源運用、長期照護、老人安養、交通運輸及區域發展等各項政策參考。訂定今年十一月一日起鼓勵受訪戶先上網填報,十一月八日至十一月三十日展開實地訪查。辦理方式有「網路填報」、「留置填表」及「派員面訪」,只要被抽中的樣本普查區內的每戶、每宅、每人都要進行調查。

    Q2:如何查證普查真實性,確認不是詐諞行為?
    答:民眾可撥打電話至高雄市政府主計處或各區公所詢問,並要求普查員務必做到「3不+2會」,「3不」指普查員不會洩漏個人資料給任何人、普查員不會詢問與普查表無關的資料、普查員不會要您提供帳戶或存摺;「2會」指普查員會配帶普查員證到府查訪、普查員會親自遞送「致受訪戶函」。

    Q3:哪些人需要接受普查?
    答:在高雄市抽選之樣本普查區「設籍」或「未設籍但實際或預期居住滿六個月以上」之人口,均需接受訪查,對象包括一,「設籍人口」即在樣本普查區設有戶籍之人口,包含經常居住在本戶的人口、戶籍在本戶但沒有經常居住在本戶的人口。二,未設籍但實際或預期居住滿六個月之經常居住人口」即樣本普查區範圍內沒有設戶籍,但實際或預期居住滿六個月以上之人口,包含外僑、外籍幫傭、外籍勞工、外籍看護工及尚未在臺閩地區設籍之外籍或大陸配偶等。

     

    Q4:網路填報的程序為何?
    答:1. 首先掃描QR-Code或輸入網址進入系統首頁(https://phc2020.dgbas.gov.tw)。

       2.接著提供受訪戶四種方式登入填報系統

    • 「自然人憑證」(須具有讀卡機)
    • 「健保卡(已註冊)」(須具有讀卡機)
    • 「戶籍地+健保卡號+驗證碼」(須透過手機簡訊取得驗證碼)
    • 「戶口名簿戶號+驗證碼」登入(須透過手機簡訊取得驗證碼)。

    3.登入系統後依照系統導引步驟填寫問項,系統會就重要項目進行檢核,若出現錯誤訊息受訪查者須修正後再進行資料傳送作業,系統首頁亦有教學影片供民眾參閱瀏覽登錄網路填報。(教學影片https://phc2020.dgbas.gov.tw/pcds/view/PromoteMainView.init.ctr)

    4.資料填寫完畢,點選同意參加抽獎,即可參加行政院主計總處之抽獎活動。

    Q5:不是普查嗎?為何我要接受訪查,住在隔壁社區或村里的人就不需訪查?
    答:109年人口及住宅普查採「公務登記及調查整合式普查」方式辦理,主要以各項人口及住宅相關公務檔案為基礎,編算全國常住人口總數及基本項目資料,再運用統計原理及精進之抽樣技術抽取高雄市約15%樣本普查區進行全面訪查,除可確保樣本具代表性,並可大幅精簡普查所需人力及成本。因此本次普查並非所有住戶及人口均須接受訪查,係由抽選具代表性之樣本普查區內進行全面訪查。

    Q6:普查表的問項內容牽涉個人隱私資料,擔心資料外流,可以不接受訪查嗎?答:依據統計法第15條規定,統計調查之受查者無論為個人、住戶、事業單位、機關或團體,均應依限據實答復,又同法第19條規定,各機關辦理統計調查取得之個別資料,應予保密,除供統計目的之用外,不得作為其他用途,凡因洩漏個別資料致損害被調查者之權益時,得視情節經重予以議處,其涉及刑責者,應依法處理,故請民眾放心配合訪查。

    Q7:網路填報有抽獎活動,獎項有哪些?

    答:1.相關獎項屆時會公告於網填系統,獎品皆為商品禮券。2.獎項依序為10萬元1名、5萬元2名、2萬元12名、1萬元16名、5,000元20名、1,000元300名,一共百萬好禮等你拿。

     

    Q8:有同仁反映民眾已網填完成,但系統資料有缺失,如何處理?

    答:若遇此狀況,可由普查所幹事統一回報普查處,將請主計總處於資料庫中各別搜尋取得,所需回報資料包括普查員姓名、該戶名冊編號及缺失內容說明(如整戶資料完全空白、人口狀況第9問項以下皆無等)。可以每天蒐集後提供給所屬聯絡員,普查處會趕緊提供給總處理喔!!

     

    Q9:已陸續完成網填審核,在進行網路填報行職業註碼作業時,民眾原所填寫行職業內容否需要完整保留?

    答:如須修正中文說明請在民眾寫的內容後方登打括號”(“並再做文字說明。EX:原民眾行業呈現製造業螺絲廠,修正後->製造業螺絲廠(螺絲製造。

     

    Q10:有關籍在人不在的人口(即非經常居住者),在普查表上人口狀況應填到第7問項就好,若有不小心填到第13問項,如何處理?

    答:可以用立可帶塗掉(可以塗超過格子喔!!),或者直接在普查表上註記欄註記___為非常住人口,第8問項以後誤填即可!!!請不要在普查表上畫線刪除資料,這樣子容易造成後續登打及審核錯誤,請儘量維持普查表的整潔喔!!!

     

    Q11:有受訪住戶打電話來向普查員反映,是否可以用電訪就好?不需住戶簽名嗎?

    答:因應傳染性肺炎疫情尚未解套,若受訪戶表示要電訪=>可行喔!另其亦不用簽名喔!

     

    Q12:有關受訪住反映人口普查普網填系統網路壅塞及緩慢部分,如何處置?

    答:主計總處已請廠商調整設定改善,並請告知民眾盡量用chrome網路填表!

     

    Q13:有關網填系統網路壅塞時有資料顯現異常情形部分等問題,普查員及指導員如何於審核時避免發生資料有誤?

    答:經詢問總處,請各位普查員及指導員, `白天` 先不要審核已網填的資料,

    如要審核,再在 `晚上` 或 `該筆網填填答後的隔天` ,避免因網路的問題導致資料有誤,並且在審核時,請 `先按存檔` 後, `再按檢誤且存檔`。

     

    Q14:空宅如何判別處置?

    答:一、名冊如是0開頭的就都是套印表,依每戶實際狀況填寫:

    1.設籍人口請填寫至人口狀況第7問項。

    2.新增人口(經常居住)請於人口狀況新增至套印表上,若套印表已滿,請拿空白表新增。

    二、名冊宅號A開頭:

    1.若 *無人經常居住且沒有住宅設備* ,則在該戶名冊未填表原因註記1.無人設籍且無人經常居住之非住宅。

    2.若為 *無人經常居住但裡面有住宅設備(廚房、衛浴等)* ,則拿空白表,填寫住宅狀況,宅數註記1。

    3.若 *有人經常居住* ,則在名冊戶長姓名填上該人名稱,若有2人以上就選一人為戶長,並拿空白表,填寫住宅、住戶及人口狀況。

     

    Q15:請問同一宅號不同戶號,一戶已網填,另一戶未網填,在未網填那戶,第一項住宅狀況,是否仍需填寫?另如果2戶都網填1.系統會要求2戶都填住宅狀況。2.如果按照系統要求2戶都填宅,那名冊宅數如何填?

    答:=>未網填那戶住宅狀況不用填。另若2戶都網填,因系統會要求都填住宅狀況,那就先按照系統來填報,名冊也依照系統填寫宅數。(最終修正會由審核員統一進行喔!)

     

    Q16:用手機網填系統被鎖住了,如何解決處理?

    答:因網填系統同一手機僅能認證10次,若被鎖住了可直接撥打0809-058-868給予手機號碼請廠商幫忙解鎖。

     

    Q17:有關網填常見疑義,補充說明如下:

    答:有關網填常見疑義,補充說明如下,

    1.套印表若該戶民眾已採網路填報,系統代入即為5.本戶NC,1.已採網路填報,

     `請普查員不需再更動普查員註記欄` 。

    2. *ED017* :無套印地址(新增宅戶)第1筆資料,「與名冊原列地址相同」與「新增宅(戶)地址有修正」,應擇一勾選。 *ED201* :住戶狀況資料應在第1張  `若無誤請點選確認無誤` 、*R1007、R1008* `若父母確實非戶內常住人口請點選確認無誤` 。

    3.有關下列情形:

    (1)同戶非同戶籍常住人口(如戶籍為老公,常住人口為老婆),老婆上去查填者,系統目前會自動判斷成新增戶,結果戶內組成與原宅戶號相同時,會跑出一筆增修宅號與原來相同。

    (2)同一宅號如002戶已將001戶資料併入查填者,原則應併戶,名冊編號如何增修之後總處將會與大家統一說明處理作法以上補充,若大家針對檢誤或後台系統還有任何問題者,歡迎隨時與聯絡員或經統科柏欽 07-3373712

    男聯繫。

     

    Q18:請問如果房東網填,房客沒新增到,可以用紙本新增嗎?如果是受訪人網路回表如有租客,那我們是去訪查完後從後台新增嗎

    答:一、1.房東自行上網填報,但於「本地址是否有其他現住戶或租屋人口」中勾選「是」,網路填報系統後台也會顯示尚有租屋或常住人口,普查員要再去現場把常住人口或租客新增回來,名冊就須新增戶。

    1. 以「戶」為單位決定紙本或網路回表;即同一戶號成員皆網填或皆紙本。

    二、是的。

     

    Q19:住戶有改名請問直接在套印表姓名上修改嗎?

    答:請勿更改套印表;可在普查表勾選備註欄,說明改名內容。

     

    Q20:再請問高雄商旅(旅館)在上面應是無人經常居住且無人設籍之住宅,但是下面住宅就變成有人經常居住的其他房屋(旅館),這樣填是否ok?

    答:高雄商旅:

    1.若「無」常住員工,則應於名冊註記未填表原因「1」無人設籍且無人經常居住之非住宅。

    2.若「有」常住員工,則應填列至空白表,普查員註記欄1本戶有人經常居住共幾人續轉接。

     

    Q20:有關籍在人不在的人口(即非經常居住者),在普查表上人口狀況資料如何填寫?

    答:在普查表上人口狀況應填到第7問項就好,若有不小心填到第13問項,可以用立可帶塗掉(可以塗超過格子!!),或者直接在普查表上註記欄註記___為非常住人口,第8問項以後誤填即可!!!

    並請不要在普查表上畫線刪除資料,這樣子容易造成後續登打及審核錯誤,請儘量維持普查表的整潔喔!!!

    非常感謝各位的幫忙,這部分我們也會納入後面通報,謝謝各位!!

    主計處經濟統計科王妍榛(#2745)

     

    Q21:審核對於民眾陸續完成網填所填寫行職業內容如須修正時,如何處理及須注意事宜?

    答:在進行網路填報行職業註碼作業時,民眾所填寫行職業內容請完整保留,如須修正中文說明請在民眾寫的內容後方登打括號”(“並再做文字說明。EX:原民眾行業呈現製造業螺絲廠,修正後->製造業螺絲廠(螺絲製造。

     

    Q23:普查員及指導員於資料輸入或審核時,如何避免資料出現異常?

    答:務必要先"存檔"後,再執行"檢誤且存檔",避免資料出現異常。

     

    Q24:新生兒網填新增,上面有寫身份證後六碼。可是出現上面的檢誤內容。請問要如何修改??

    答:1.照普查表內註記,新生兒請靠左填XXXX。2.將身份證6碼於備註欄註記。

     

    Q25:普查名冊打***部分,若訪查實為空戶,除在普查名冊勾選外還需填寫空白普查表嗎?一宅有二戶,一戶已網填,另一戶面訪,但兩戶填寫住宅部分實有落差,要以何為主?

    答:1.請普查員註記欄勾選4;並轉接住宅狀況填列。2.以實地訪查為主

     

    Q26:受訪者若不願意提供聯絡電話,是否可不寫連絡電話?

    答:受訪者聯絡電話填寫不便提供即可,但仍請大家幫忙盡量詢問,若是無電話機則填寫無電話機。

     

    Q27:1.請問如果新增人口只知道名字及出生年月日,身份證字號不曉得,如何填寫普查表?2.普查表上之身份證字號最後一碼為英文字母,請問是代表什麼數字嗎?

    答:1.新增人口要填列普查表人口狀況1-13問項;另問項3身分證號若尚未查詢舊暫存YYYY。2. 範例中

    問項3最後一碼英文字母(人口判定編號)

     

    Q28:【普查員請注意有關普查表勾選或註備*已在另一戶查填*時及名冊上 *訪查次數*如何計算】:

    答:1.凡於普查表勾選或備註*已在另一戶查填*,請備註加註 `另一戶之宅號與戶號` ,以便審核員加以核對。

    2.名冊上 *訪查次數* ,以 `實地訪查次數` 為計算。

    (1)民眾自行網填(未實地受訪)則訪查次數0。

    (2)普查員實地訪查後,民眾又上網填報,以普查員訪查次數填列。

     

    Q29:大樓住戶的情況如有的是空宅,有一戶是賣台北人來來去去,另一戶住宅賣出去未登記,還有一位在外國請問這些情況這樣處理,是直接寫空宅嗎?

    答:一.如名冊中A開頭的住宅:〈名冊宅號A開頭〉

    1.若 *無人經常居住且沒有住宅設備* ,則在該戶名冊未填表原因註記1.無人設籍且無人經常居住之非住宅。

    2.若為 *無人經常居住但裡面有住宅設備(廚房、衛浴等)* ,則拿空白表,填寫住宅狀況,宅數註記1。

    3.若 *有人經常居住* ,則在名冊戶長姓名填上該人名稱,若有2人以上就選一人為戶長,並拿空白表,填寫住宅、住戶及人口狀況。

    二.如是 0開頭的就都是套印表,依每戶實際狀況填寫:

    1.設籍人口請填寫至人口狀況第7問項

    2.新增人口(經常居住)請於人口狀況新增至套印表上,若套印表已滿,請拿空白表新增。

     

    Q30:受訪者如不提供資料,如戶號或身分證字號,如何幫受訪者代為網路填寫?

    那假如受訪戶願意提供資料,同意書還需要給他們寫嗎?

    答:一. 該檔案運用時機:係當“受訪戶不便提供或身邊無身份證字號或戶號時,又想參加網路填報,請受訪者填寫該申請書後,由普查員向戶政單位索取身份證字號及戶口名簿戶號進行後續網路填報代填作業。、若今天民眾自動提供身分證字號與戶號予普查員協助網路填報,則不需填寫該申請書。1.舉例:房東(套印表):宅號0111,戶號001房客(空白表):宅號0111,戶號F01(新增戶)2.以「戶」為單位選擇紙本或網填。3.名冊空白列新增宅號0111,戶號F01。

    二. 是的。

     

    Q31:如果民眾願意提供身分證字號及戶號可以直接透過後台的系統協助網填 不需要再填寫申請書,但之前上課的時候,科長是說如果透過後台協助民眾網填,要請民眾寫同意書,那現在還需要請民眾填寫"同意書"嗎?

    答:主要是因為各公所的意見不同,經過普查處討論後,鼓勵民眾願意提供身分證字號及戶號,就可以免填同意書,但公所仍可自行決定。(同意書本意是為保護普查員)

     

    :::
    ▲開啟 ▼關閉